Soci

Logo SISR

Comitato Direttivo:

Presidente

Prof. Giulia Sfameni Gasparro

Vice-presidente

Prof. Attilio Mastrocinque

Segretario

Prof. Giovanni Casadio

Consiglieri

Prof. Maria Vittoria Cerutti

Prof. Maddalena Del Bianco

Prof. Giovanni Filoramo

Prof. Mariangela Monaca

Prof. Sergio Ribichini

Prof. Alessandro Saggioro

Prof. Natale Spineto

Prof. Paolo Scarpi

Prof. Chiara Tommasi

Prof. Marisa Tortorelli

 

 

 

Elenco dei Soci

  1. Accorinti Domenico – domenico.accorinti@gmail.com
  2. ACRI ANDREA, acri.81@gmail.com
  3. Alampi Marco, marco@gmail.com
  4. Albanese Luciano – luciano.albanese@uniroma1.it
  5. Albrile Ezio – ezioalbrile@yahoo.it
  6. Alciati Roberto – ralciati@hotmail.com
  7. Aloe Concetta – cettina.aloe@gmail.com
  8. AMODIO MARIA – maramodiobis@fastwebnet.it
  9. Arcari Luca – lucaar@infinito.it
  10. Arcuri Rosalba – rosalba.arcuri@tin.it
  11. Arduini Francesco – info@francescoarduini.it
  12. Arrigoni Giampiera – giampiera.arrigoni@unimi.it
  13. Avallone Emanuele – emanuele.avallone@email.it,
  14. Baghini Paola Sofia – paolasofia.baghini@univr.it.
  15. Baglioni Igor – igorbaglioni79@gmail.com
  16. Barcellona Rosanna – rbarcel@unict.it
  17. BARONI FRANCESCO, francesco_baroni@hotmail.fr
  18. BASTIANELLI GIOVANNA, gawain@virgilio.it
  19. Beggiora Stefano – beggiora@unive.it
  20. Bernardini Riccardo – bernardini@eranosfoundation.org
  21. BERNARDO ANGELA – bernardo@uniroma1.it
  22. Bertocchi Antonia – antoniabertocchi@fastpiu.it
  23. BIANCHI ESTER, bianchi@unipg.it
  24. Bianchi Lorenzo – lorenzo.bianchi@itabc.cnr.it
  25. Bloise Francesca – francescabloise@gmail.com
  26. Bonanno Daniela – daniela_bonanno@hotmail.com
  27. Bonola Gianfranco – bonola@uniroma3.it
  28. Bordas Liviu – liviubordas@yahoo.com
  29. Borrelli Daniela – aborre@gmail.com
  30. Calcaterra Emanuela – emanuelaeugenia@hotmail.it
  31. Calì Valntina – giovalen4@gmail.com
  32. Calisti Flavia – fcalisti@gmail.com
  33. Caltabiano Caccamo Maria – maria.caltabiano@unime.it
  34. CAMPANILE DOMITILLA – domitilla_campanile@hotmail.com
  35. Campanini Massimo – massimo.campanini@tiscali.it
  36. CANETTI LUIGI, canetti@unibo.it
  37. Caneva Stefano Giovanni – caneva@gmail.com
  38. Capriotti Giuseppina – g.capriotti@sma.uniroma3.it
  39. Carozzi Pierangelo – pierangelo.carozzi@univr.it
  40. Casadio Giovanni – giovannicasadio@libero.it
  41. CATASTINI ALESSANDRO catastini@uniroma1.it
  42. Ceccarelli Paola – p.ceccarelli@ucl.ac.uk
  43. CERETI CARLO, cereti@uniroma1.it
  44. Cerutti Maria Vittoria – maria.cerutti@unicatt.it
  45. Chiapparini Giuliano – giuliano@vocecamuna.it
  46. Chiodi Silvia – silvia.chiodi@cnr.it
  47. Chirassi Ileana- ichco@iol.it
  48. Chiricosta Alessandra – achiricosta@gmail.com
  49. Cicortaş Horia Corneliu – ciconapoli@yahoo.it
  50. Clausi Benedetto – benedettoclausi@gmail.com
  51. Colantonio Sara – colantonio@uniroma1.it
  52. Coralli Filippo – filcora@alice.it
  53. Corrente Paola – paolacorrens@gmail.com
  54. Corrias Anna – annacorrias_80@hotmail.com
  55. CORVINO CLAUDIO – claudiocorvino@libero.it
  56. Cosentino Augusto – a.cosentino@gmail.com
  57. Così Dario – dario.cosi@fastwebnet.it
  58. Cremonesi Chiara – cremonesi@unipd.it
  59. Crippa Sabina – scrippa@unive.it
  60. Cristoforetti Simone – cristoforetti@unive.it
  61. Curatoli Valentina – curatoli@gmail.com
  62. CUSCITO GIUSEPPE – cuscito@uniroma1.it
  63. Cusimano Fabio – cusifabio@libero.it
  64. Cusumano Nicola – remocl@libero.it
  65. D’AURIA ISABELLA – dauria@unina.it
  66. D’Alessio Valentina – dalessios@gmail.com
  67. D’Andrea Bruno – bruno.dandrea.uni@gmail.com
  68. D’Anna Nuccio – jdnroma@alice.it
  69. DE ANGELO CARLO – cdeangelo@unior.it
  70. De Marco Pietro – pietrodemarco41@gmail.com
  71. De Salvo Letteria – Letteria.DeSalvo@unime.it
  72. DE SANCTIS GIANLUCA, luka.desanctis@gmail.com
  73. De Simone Pia – desimone.pia@gmail.com
  74. De Sio Lazzari Francesco – fdesiol@tin.it
  75. De Vita Maria Carmen – dv@tiscali.it
  76. Del Bianco Maddalena – maddalena.delbianco@uniud.it
  77. Del Ponte Renato- nicola.crea@europa-ge.com
  78. Del Verme Marcello – delverme@unina.it
  79. DI CHIARA LORENZO, dichiara@alice.it
  80. Di Fazio Massimiliano – max.difazio@gmail.com
  81. DI NEPI SERENA – dinepi@uniroma1.it
  82. Donà Carlo – carlo.m.dona@gmail.com
  83. Dumbrava Daniela – daniela.dumbrava@gmail.com
  84. Elefante Maria – mariaelefante2@libero.it
  85. Ermacora Davide – davide.ermacora@gmail.com
  86. Esposito Salvatore – esposito@hotmail.it
  87. Fabbri Lorenzo – lore.nz@icloud.com
  88. Fabiano Doralice – Fabiano@unige.ch
  89. Facchini Cristiana – cristiana.facchini@unibo.it
  90. Facella Margherita – margherita.facella@unipi.it
  91. FAGO ANGELICA – angelicafago@alice.it
  92. Ferrara Marianna –ferrara@uniroma1.it
  93. Ferrari Fabrizio M. – f.ferrari@chester.ac.uk
  94. Ferri Giorgio – giorgioferri78@yahoo.it
  95. Filippini Alister – alister.filippini@gmail.com
  96. Fillo Gabriella – gabriellafillo@libero.it
  97. Filocamo Gioia – gioiaoxford@yahoo.com
  98. Filoramo Giovanni – gfilora@tin.it
  99. FOGLIAZZA SILVIA, dorilys@gmail.com
  100. Franci Massimiliano – massimiliano.franci@camnes.org
  101. GAITO ANTONIO, antoniogaito59@gmail.com
  102. Gandini Mario – bibliocroce@comunepersiceto.it
  103. Garbati Giuseppe – garbati@isma.cnr.it
  104. Garrone Daniele – garrone@facoltavaldese.org
  105. Gasbarro Nicola – n.gasbarro@tiscali.it
  106. Gasparini Valentino – valentino.gasparini@uni-erfurt.de
  107. Gasparro Giulia – rosagiulia.gasparro@libero.it
  108. Ghidini Chiara – cfkghidini@gmail.com
  109. Giacometti Daniela – danigiaco@libero.it
  110. Gianotto Claudio – claudio.gianotto@unito.it
  111. Giorda Mariachiara – mariachiara.giorda@acmos.net
  112. Giordano Sebastiano – memorie@lincei.it
  113. Giuffrè Concetta – concettagiuffrescibona41@gmail.com
  114. Giuli Alessandro – giuli@ilfoglio.it
  115. GRADI FILIPPO – filgrad@hotmail.it
  116. Grossato Alessandro – alessandro.grossato@ex-staff.unitn.it
  117. Guidetti Vittoria Luisa – vittoria.luisa.guidetti@gmail.com
  118. Iannello Fausto – faustoiannello@virgilio.it
  119. Ibba Giovanni – giovanni.ibba@tiscalinet.it
  120. Ion Ionascu – ionascu18ion@gmail.com
  121. Ioly Zorattini PierCesare – piercesare.zorattini@uniud.it
  122. Ioly Zorattini Pietro – pietro.ioly@uniud.it
  123. IONESCU DAN-TUDOR, dantudorionescu@gmail.com
  124. Israel Felice – felice.israel@unige.it
  125. Kamenou Marios – kamenou208@gmail.com
  126. Lanzi Silvia – lanzi@fastmail.it
  127. Latorre Alberto – latorrealberto@vodafone.it
  128. Laurenti Carlo – carlolaurenti@yahoo.com
  129. Lestingi Leo – bdammac@alice.it
  130. Longhurst Christopher E. – longhurst@aui.ma, longhurst@pust.it
  131. Longo Angela – longo@univaq.it
  132. Lorenzetti Tiziana – tiziana.lorenzetti@libero.it
  133. Lugli Ubaldo – ubalugli@gmail.com
  134. Magazzù Cesare – cesare.magazzu@unime.it
  135. Maggio Rodolfo – vidjasagar@gmail.com
  136. Magnone Paolo – paolo.magnone@unicatt.it
  137. Magris Aldo – magris@univ.trieste.it
  138. Maisano Riccardo – rmaisano@iuo.it
  139. Maiuri Arduino –dino.maiuri@tiscali.it
  140. Mander Pietro – ptrmander@gmail.com
  141. Maras Daniele – danielemaras@email.it
  142. Marasca Angel – angelmarasca@yahoo.it
  143. Marino Barbara – barbaramarino.b@libero.it
  144. Marotta Giulia – marotta@gmail.com
  145. Massa Francesco – f.massa@tin.it
  146. Massenzio Marcello – m.massenzio@tiscalinet.it
  147. Mastrocinque Attilio – attilio.mastrocinque@univr.it
  148. Mazza Mario – mpf542@faswebnet.it
  149. Mazzanti Angela Maria – mazzanti@unibo.it
  150. MELASECCHI BENIAMINO – bmelasecchi@gmail.com
  151. MELIS EMANUELE, emamelis@tiscali.it
  152. Michelini Tocci Franco – framito@unive.it
  153. Minunno Giuseppe – giuseppe_minunno@libero.it
  154. Monaca Mariangela – mariangela.monaca@unime.it
  155. Montanari Enrico – montanari@uniroma1.it
  156. MONTANARI WALTER – montanari@uniroma1.it
  157. Mora Fabio – fmora@polifemo.info
  158. MORALI ILARIA – ilmorali@alice.itilariamorali@gmail.com
  159. Morano Enrico – morano@fastwebnet.it
  160. MORESCHINI CLAUDIO – moreschini@gmail.com
  161. MORMINO MAURO, photius1983@gmail.com
  162. NADAL DEBORAH – deborah@gmail.com
  163. Nanini Riccardo – RiccardoNanini@web.de
  164. Nizzo Valentino – valentino.nizzo@beniculturali.it
  165. Nuti Beatrice – nuti@sns.it
  166. Nuzzolo Massimiliano –nuzzolo@libero.it
  167. Olzi Michele – olzi.michele@gmail.com
  168. Pace Fabio – fabiomaria.pace@fastwebnet.it
  169. Panaino Antonio – apanain@tin.it
  170. Papasidero Marco – marco2003_p@libero.it
  171. Pasi Marco – m.pasi@uva.nl
  172. Pedrucci Giulia – giulia.pedrucci@unibo.it
  173. Pennacchietti Fabrizio Angelo – fabrizio.a.pennacchietti@gmail.com
  174. Però Anna – pero1@gmail.com
  175. Piano Valeria – valepiano@gmail.com
  176. Piranomonte Marina – piranomonte@beniculturali.it
  177. Piras Andrea – andrea.piras2@unibo.it
  178. Piro Pietro – sekiso@liberoo.it
  179. Pironti Gabriella – gabriella.pironti@unina.it
  180. Pisano Carmine – pisano.carmine@virgilio.it
  181. Portone Paolo – ananda1@alice.it
  182. Prandi Carlo – prandi_carlo@virgilio.it
  183. Prescendi Francesca – Francesca.Prescendi@unige.ch
  184. Prinzivalli Emanuela – prinzivalli@iol.it
  185. Prisco Ada – adaraffaela.prisco@inwind.it
  186. Pucciarini Marco – mpucciarini@hotmail.com
  187. Raffaelli Enrico – enrico.raffaelli@utoronto.ca
  188. Ramelli Ilaria – ilaria.ramelli@virgilio.it
  189. Revello Roberto – roberto@mimesisedizioni.it
  190. Ribichini Sergio – ribichini.sergio@gmail.com
  191. Riccardo Gaetano – gaetanoriccardo@tiscali.it
  192. Rinaldi Giancarlo – master.unior@gmail.com
  193. Rizzo Roberta – rizzoroberta69@libero.it
  194. Roberto Umberto – umbertoroberto@hotmail.com
  195. Romano Monica – monicaromano111@gmail.com
  196. Rotondo Arianna – ariannarotondo@alice.it
  197. Sacco Leonardo – leonardo.sacco@uniroma1.it
  198. Saggioro Alessandro – alessandro.saggioro@uniroma1.it
  199. Salvarani Renata – info@renatasalvarani.it
  200. Santangelo Paolo – paolo.santangelo@uniroma1.it
  201. Santaniello Carlo – carlo_santaniello@yahoo.it
  202. Santi Claudia – claudia.santi@unicampania.it
  203. Santiemma Adriano – santiemma@uniroma1.it
  204. Sanzi Ennio – enniosanzi@libero.it
  205. Sardella Teresa – sardella@unict.it
  206. Sbardella Francesca – sbardella@unibo.it
  207. Scalera McClintock Giuliana –  giuliana.tommasina@libero.it
  208. Scapini Marianna – scapini@gmail.com
  209. Scarcia Gianroberto – gscarcia@unive.it
  210. Scarpi Paolo – paolo.scarpi@unipd.it
  211. Schiariti Caterina – caterinaschiariti@libero.it
  212. Sciumbata Patrizia – psciumbata@tin.it
  213. Severino Valerio – valerio.severino@virgilio.it
  214. Sfameni Carla – carlasfameni@libero.it
  215. Soares Luciana Gabriella – soaressantoprete@gmail.com
  216. Spagnolo Mariachiara – mariaclaire@hotmail.it
  217. Spineto Natale – natale.spineto@unito.it
  218. Squarcini Federico – federico.squarcini@tin.it
  219. Stavru Alessandro – stavru@libero.it
  220. Tagliente Marcello – archeopz@arti.beniculturali.it
  221. Taviani Paolo – paolo.taviani@univaq.it
  222. Terranova Chiara – marichiari@alice.it
  223. Testa Alessandro – nyordet@gmail.com
  224. Tommasi Chiara – chiara.tommasi@unipi.it
  225. Torelli Mario –  torelli1937@gmail.com
  226. Tortorelli Marisa – mrstrt@tin.it
  227. Tosetti Giovanni – giovanni.tosetti@unicatt.it
  228. Toti Marco – marco76toti@yahoo.it
  229. Tozza Marcello – tozza@gmail.com
  230. Verde Francesco – francesco.verde@uniroma1.it
  231. Verderame Lorenzo – verderame@uniroma1.it
  232. Viscardi Giusi – giusiviscardi@hotmail.com
  233. Walt Luigi – walt@gmail.com
  234. Zago Michela – zago@unipd.it
  235. Zanini Gaia – zanini@gmail.com
  236. Zavaroni Adolfo – zavaro@libero.it
  237. Zeper Eleonora – zeper@gmail.com

____

Il trattamento dei dati nell’ambito della banca dati della SISR è svolto nel rispetto dall’art. 13 DLgs n. 196/2003. I dati personali (ad esclusione dell’indirizzo elettronico che viene reso pubblico sul Sito secondo quanto stabilito dall’Assemblea dei Soci) non saranno in nessun caso comunicati o diffusi a terzi. In qualsiasi momento, sarà comunque possibile richiedere la cancellazione o la modifica dei dati, semplicemente inviando una e-mail con oggetto “cancellami”a mamonaca@unime.it.