Soci

Logo SISR

Comitato Direttivo:

Presidente

Prof. Giulia Sfameni Gasparro

Vice-presidente

Prof. Attilio Mastrocinque

Segretario

Prof. Giovanni Casadio

Consiglieri

Prof. Maria Vittoria Cerutti

Prof. Maddalena Del Bianco

Prof. Giovanni Filoramo

Prof. Mariangela Monaca

Prof. Sergio Ribichini

Prof. Alessandro Saggioro

Prof. Natale Spineto

Prof. Paolo Scarpi

Prof. Chiara Tommasi

Prof. Marisa Tortorelli

 

 

 

Elenco dei Soci

  1. Accorinti Domenico – domenico.accorinti@gmail.com
  2. Acerbo Stefano – acerboste@gmail.com
  3. Acri Andrea, acri.81@gmail.com
  4. Agosti Gianfranco – gianfranco.agosti@uniroma1.it
  5. Alampi Marco, marco@gmail.com
  6. Albanese Luciano – luciano.albanese@uniroma1.it
  7. Albrile Ezio – ezioalbrile@yahoo.it
  8. Alciati Roberto – ralciati@hotmail.com
  9. Aloe Concetta – cettina.aloe@gmail.com
  10. Amodio Maria – maramodiobis@fastwebnet.it
  11. Angelini Anna – anna.angelini@unil.ch
  12. Annese Andrea – andrea.annese@uniroma1.it
  13. Arcari Luca – lucaar@infinito.it
  14. Arcuri Rosalba – rosalba.arcuri@tin.it
  15. Arduini Francesco – info@francescoarduini.it
  16. Argurio Silvia – silvia.argurio@gmail.com
  17. Arrigoni Giampiera – giampiera.arrigoni@unimi.it
  18. Avallone Emanuele – emanuele.avallone@email.it,
  19. Baghini Paola Sofia – paolasofia.baghini@gmail.com.
  20. Baglioni Igor – igorbaglioni79@gmail.com
  21. Barcellona Rosanna – rbarcel@unict.it
  22. Baroni Francesco – francesco_baroni@hotmail.fr
  23. Bastianelli Giovanna – gawain@virgilio.it
  24. Beggiora Stefano – beggiora@unive.it
  25. Bernardini Riccardo – bernardini@eranosfoundation.org
  26. Bernardo Angela – bernardo@uniroma1.it
  27. Berno Francesco – francesco.berno@uniroma1.it
  28. Bertocchi Antonia – antoniabertocchi@fastpiu.it
  29. Bianchi Ester – bianchi@unipg.it
  30. Bianchi Lorenzo – lorenzo.bianchi@itabc.cnr.it
  31. Blanco Cesteros Miriam – miriam.blan@hotmail.com
  32. Bloise Francesca – francescabloise@gmail.com
  33. Bombelli Mario – info@mariobombelli.eu
  34. Bonanno Daniela – daniela_bonanno@hotmail.com
  35. Bonola Gianfranco – bonola@uniroma3.it
  36. Bordas Liviu – liviubordas@yahoo.com
  37. Borrelli Daniela – aborre@gmail.com
  38. Cadili Alberto- cadili@uni-muenster.de
  39. Calcaterra Emanuela – emanuelaeugenia@hotmail.it
  40. Calì Valntina – giovalen4@gmail.com
  41. Calisti Flavia – fcalisti@gmail.com
  42. Caltabiano Caccamo Maria – maria.caltabiano@unime.it
  43. Campanile Domitilla – domitilla_campanile@hotmail.com
  44. Campanini Massimo – massimo.campanini@tiscali.it
  45. Canciani Vittoria – vittoria.canciani@gmail.com
  46. Canetti Luigi, canetti@unibo.it
  47. Caneva Stefano Giovanni – caneva@gmail.com
  48. Capelli Piero – piero.capelli@gmail.com
  49. Capriotti Giuseppina – g.capriotti@sma.uniroma3.it
  50. Carozzi Pierangelo – pierangelo.carozzi@univr.it
  51. Casadio Giovanni – giovannicasadio@libero.it
  52. Catastini Alessandro – catastini@uniroma1.it
  53. Cavallaro Marialilia – c.marilia@hotmail.it
  54. Ceccarelli Paola – p.ceccarelli@ucl.ac.uk
  55. Ceci Francesca – francesca.ceci@comune.roma.it
  56. Ceravolo Marinella – marinella.ceravolo@uniroma1.it
  57. Cereti Carlo – cereti@uniroma1.it
  58. Cerutti Maria Vittoria – maria.cerutti@unicatt.it
  59. Chiapparini Giuliano – giuliano@vocecamuna.it
  60. Chiodi Silvia – silvia.chiodi@cnr.it
  61. Chirassi Ileana- ichco@iol.it
  62. Chiricosta Alessandra – achiricosta@gmail.com
  63. Cicortaş Horia Corneliu – ciconapoli@yahoo.it
  64. Clausi Benedetto – benedettoclausi@gmail.com
  65. Colantonio Sara – colantonio@uniroma1.it
  66. Coralli Filippo – filcora@alice.it
  67. Corrente Paola – paolacorrens@gmail.com
  68. Corrias Anna – annacorrias_80@hotmail.com
  69. Corvino Claudio  – claudiocorvino@libero.it
  70. Cosentino Augusto – a.cosentino@gmail.com
  71. Così Dario – dario.cosi@fastwebnet.it
  72. Costa Márcia Enéas – marciajoaopessoa@gmail.com
  73. Cremonesi Chiara – cremonesi@unipd.it
  74. Crippa Sabina – scrippa@unive.it
  75. Cristoforetti Simone – cristoforetti@unive.it
  76. Curatoli Valentina – curatoli@gmail.com
  77. Cuscito Giuseppe – cuscito@uniroma1.it
  78. Cusimano Fabio – cusifabio@libero.it
  79. Cusumano Nicola – remocl@libero.it
  80. D’Auria Isabella – dauria@unina.it
  81. D’Alessio Valentina – dalessios@gmail.com
  82. D’Andrea Bruno – bruno.dandrea.uni@gmail.com
  83. D’Anna Nuccio – jdnroma@alice.it
  84. De Angelo Carlo – cdeangelo@unior.it
  85. De Marco Pietro – pietrodemarco41@gmail.com
  86. De Salvo Letteria – Letteria.DeSalvo@unime.it
  87. De Sanctis Gianluca – luka.desanctis@gmail.com
  88. De Simone Pia – desimone.pia@gmail.com
  89. De Sio Lazzari Francesco – fdesiol@tin.it
  90. De Vita Maria Carmen – dv@tiscali.it
  91. Del Bianco Maddalena – maddalena.delbianco@uniud.it
  92. Del Ponte Renato- nicola.crea@europa-ge.com
  93. Del Verme Marcello – delverme@unina.it
  94. Di Chiara Lorenzo, dichiara@alice.it
  95. Di Fazio Massimiliano – max.difazio@gmail.com
  96. Di Nepi Serena – dinepi@uniroma1.it
  97. Di Serio Chiara – chiara.diserio@virgilio.it
  98. Donà Carlo – carlo.m.dona@gmail.com
  99. Dumbrava Daniela – daniela.dumbrava@gmail.com
  100. Elefante Maria – mariaelefante2@libero.it
  101. Ermacora Davide – davide.ermacora@gmail.com
  102. Esposito Salvatore – esposito@hotmail.it
  103. Fabbri Lorenzo – lore.nz@icloud.com
  104. Fabiano Doralice – Fabiano@unige.ch
  105. Facchini Cristiana – cristiana.facchini@unibo.it
  106. Facella Margherita – margherita.facella@unipi.it
  107. Fago Angelica – angelicafago@alice.it
  108. Faraj Ali – farajali350@gmail.com
  109. Ferrara Marianna –ferrara@uniroma1.it
  110. Ferrari Fabrizio M. – f.ferrari@chester.ac.uk
  111. Ferri Giorgio – giorgioferri78@yahoo.it
  112. Filippini Alister – alister.filippini@gmail.com
  113. Fillo Gabriella – gabriellafillo@libero.it
  114. Filocamo Gioia – gioiaoxford@yahoo.com
  115. Filoramo Giovanni – gfilora@tin.it
  116. Fogliazza Silvia – dorilys@gmail.com
  117. Franci Massimiliano – massimiliano.franci@camnes.org
  118. Gaito Antonio – antoniogaito59@gmail.com
  119. Gandini Mario – bibliocroce@comunepersiceto.it
  120. Garbati Giuseppe – garbati@isma.cnr.it
  121. Garrone Daniele – garrone@facoltavaldese.org
  122. Gasbarro Nicola – n.gasbarro@tiscali.it
  123. Gasparini Valentino – valentino.gasparini@uni-erfurt.de
  124. Gasparro Giulia – rosagiulia.gasparro@libero.it
  125. Ghidini Chiara – cfkghidini@gmail.com
  126. Giacometti Daniela – danigiaco@libero.it
  127. Gianotto Claudio – claudio.gianotto@unito.it
  128. Giorda Mariachiara – mariachiara.giorda@acmos.net
  129. Giordano Sebastiano – memorie@lincei.it
  130. Giuffrè Concetta – concettagiuffrescibona41@gmail.com
  131. Giuli Alessandro – giuli@ilfoglio.it
  132. Giumetti Fausto – avvfaustogiumetti@hotmail.it
  133. Gradi Filippo- filgrad@hotmail.it
  134. Groff Elisa – eg371@exeter.ac.uk
  135. Grossato Alessandro – alessandro.grossato@ex-staff.unitn.it
  136. Guidetti Vittoria Luisa – vittoria.luisa.guidetti@gmail.com
  137. Brivio Guido – guido.brivio@unito.it
  138. Iacovella Angelo – angelo.iacovella@unint.eu
  139. Iannello Fausto – faustoiannello@virgilio.it
  140. Ibba Giovanni – giovanni.ibba@tiscalinet.it
  141. Ion Ionascu – ionascu18ion@gmail.com
  142. Ioly Zorattini PierCesare – piercesare.zorattini@uniud.it
  143. Ioly Zorattini Pietro – pietro.ioly@uniud.it
  144. Ionescu Dan Tudor –  dantudorionescu@gmail.com
  145. Israel Felice – felice.israel@unige.it
  146. Kamenou Marios – kamenou208@gmail.com
  147. Lanzi Silvia – lanzi@fastmail.it
  148. Latorre Alberto – latorrealberto@vodafone.it
  149. Laurenti Carlo – carlolaurenti@yahoo.com
  150. Lestingi Leo – ignitsel@alice.it
  151. Longhurst Christopher E. – longhurst@aui.ma, longhurst@pust.it
  152. Longo Angela – longo@univaq.it
  153. López Carrasco Nerea – nerealpz@uma.es; aerenlc93@hotmail.com
  154. Lorenzetti Tiziana – tiziana.lorenzetti@libero.it
  155. Lugli Ubaldo – ubalugli@gmail.com
  156. Magazzù Cesare – cesare.magazzu@unime.it
  157. Maggio Rodolfo – vidjasagar@gmail.com
  158. Magnone Paolo – paolo.magnone@unicatt.it
  159. Magris Aldo – magris@univ.trieste.it
  160. Maisano Riccardo – rmaisano@iuo.it
  161. Maiuri Arduino –dino.maiuri@tiscali.it
  162. Mander Pietro – ptrmander@gmail.com
  163. Maras Daniele – danielemaras@email.it
  164. Marasca Angel – angelmarasca@yahoo.it
  165. Marino Barbara – barbaramarino.b@libero.it
  166. Marotta Giulia – marotta@gmail.com
  167. Martini Annarita – annarita.martini@comune.roma.it
  168. Massa Francesco – f.massa@tin.it
  169. Massenzio Marcello – m.massenzio@tiscalinet.it
  170. Mastrocinque Attilio – attilio.mastrocinque@univr.it
  171. Mazza Mario – mpf542@faswebnet.it
  172. Mazzanti Angela Maria – mazzanti@unibo.it
  173. Melasecchi Beniamino – bmelasecchi@gmail.com
  174. Melis Emanuele –  emamelis@tiscali.it
  175. Michelini Tocci Franco – framito@unive.it
  176. Minunno Giuseppe – giuseppe_minunno@libero.it
  177. Monaca Mariangela – mariangela.monaca@unime.it
  178. Montanari Enrico – montanari@uniroma1.it
  179. Montanari Walter –  montanari@uniroma1.it
  180. Mora Fabio – fmora@polifemo.info
  181. Morali Ilaria – ilmorali@alice.itilariamorali@gmail.com
  182. Morano Enrico – morano@fastwebnet.it
  183. Moreschini Claudio  – moreschini@gmail.com
  184. Mormino Mauro –  photius1983@gmail.com
  185. Nadal Deborah – deborah@gmail.com
  186. Nanini Riccardo – RiccardoNanini@web.de
  187. Nizzo Valentino – valentino.nizzo@beniculturali.it
  188. Nuti Beatrice – nuti@sns.it
  189. Nuzzolo Massimiliano –nuzzolo@libero.it
  190. Olzi Michele – olzi.michele@gmail.com
  191. Pace Fabio – fabiomaria.pace@fastwebnet.it
  192. Panaino Antonio – apanain@tin.it
  193. Papasidero Marco – marco2003_p@libero.it
  194. Pasi Marco – m.pasi@uva.nl
  195. Pedrucci Giulia – giulia.pedrucci@unibo.it
  196. Pennacchietti Fabrizio Angelo – fabrizio.a.pennacchietti@gmail.com
  197. Però Anna – pero1@gmail.com
  198. Piano Valeria – valepiano@gmail.com
  199. Piranomonte Marina – piranomonte@beniculturali.it
  200. Piras Andrea – andrea.piras2@unibo.it
  201. Piro Pietro – sekiso@liberoo.it
  202. Pironti Gabriella – gabriella.pironti@unina.it
  203. Pisano Carmine – pisano.carmine@virgilio.it
  204. Portone Paolo – ananda1@alice.it
  205. Pozzo Riccardo – riccardo.pozzo@univr.it
  206. Prandi Carlo – prandi_carlo@virgilio.it
  207. Prescendi Francesca – Francesca.Prescendi@unige.ch
  208. Prinzivalli Emanuela – prinzivalli@iol.it
  209. Prisco Ada – adaraffaela.prisco@inwind.it
  210. Pucciarini Marco – mpucciarini@hotmail.com
  211. Raffaelli Enrico – enrico.raffaelli@utoronto.ca
  212. Ramelli Ilaria – ilaria.ramelli@virgilio.it
  213. Revello Roberto – roberto@mimesisedizioni.it
  214. Ribichini Sergio – ribichini.sergio@gmail.com
  215. Riccardo Gaetano – gaetanoriccardo@tiscali.it
  216. Rinaldi Giancarlo – master.unior@gmail.com
  217. Rizzo Roberta – rizzoroberta69@libero.it
  218. Roberto Umberto – umbertoroberto@hotmail.com
  219. Romani Silvia – silvia.romani@unimi.it
  220. Romano Monica – monicaromano111@gmail.com
  221. Rosati Paolo Eugenio – paoloe.rosati@gmail.com
  222. Rossi Irene – irene.rossi@isma.cnr.it
  223. Rotondo Arianna – ariannarotondo@alice.it
  224. Sacco Leonardo – leonardo.sacco@uniroma1.it
  225. Saggioro Alessandro – alessandro.saggioro@uniroma1.it
  226. Salvarani Renata – info@renatasalvarani.it
  227. Santangelo Paolo – paolo.santangelo@uniroma1.it
  228. Santaniello Carlo – carlo_santaniello@yahoo.it
  229. Santi Claudia – claudia.santi@unicampania.it
  230. Santiemma Adriano – santiemma@uniroma1.it
  231. Sanzi Ennio – enniosanzi@libero.it
  232. Sardella Teresa – sardella@unict.it
  233. Sbardella Francesca – sbardella@unibo.it
  234. Scalera McClintock Giuliana –  giuliana.tommasina@libero.it
  235. Scapini Marianna – scapini@gmail.com
  236. Scarcia Gianroberto – gscarcia@unive.it
  237. Scarpi Paolo – paolo.scarpi@unipd.it
  238. Schiariti Caterina – caterinaschiariti@libero.it
  239. Sciumbata Patrizia – psciumbata@tin.it
  240. Severino Valerio – valerio.severino@virgilio.it
  241. Sfameni Carla – carlasfameni@libero.it
  242. Soares Luciana Gabriella – soaressantoprete@gmail.com
  243. Spagnolo Mariachiara – mariaclaire@hotmail.it
  244. Spineto Natale – natale.spineto@unito.it
  245. Squarcini Federico – federico.squarcini@tin.it
  246. Stavru Alessandro – stavru@libero.it
  247. Susanetti Davide – davide.susanetti@alice.it
  248. Tagliente Marcello – archeopz@arti.beniculturali.it
  249. Taviani Paolo – paolo.taviani@univaq.it
  250. Tedesco Vincenzo – vincenzotedesco90@libero.it
  251. Terranova Chiara – marichiari@alice.it
  252. Testa Alessandro – nyordet@gmail.com
  253. Tommasi Chiara – chiara.tommasi@unipi.it
  254. Torelli Mario –  torelli1937@gmail.com
  255. Torri  Davide – davide.torri@asia-europe.uni-heidelberg.de
  256. Tortorelli Marisa – mrstrt@tin.it
  257. Tosetti Giovanni – giovanni.tosetti@unicatt.it
  258. Toti Marco – marco76toti@yahoo.it
  259. Tozza Marcello – tozza@gmail.com
  260. Tronca Donatella – donatella.tronca2@unibo.it
  261. Vallocchia Franco – franco.vallocchia@uniroma1.it
  262. Verde Francesco – francesco.verde@uniroma1.it
  263. Verderame Lorenzo – verderame@uniroma1.it
  264. Viscardi Giusi – giusiviscardi@hotmail.com
  265. Walt Luigi – walt@gmail.com
  266. Zago Michela – zago@unipd.it
  267. Zanini Gaia – zanini@gmail.com
  268. Zavaroni Adolfo – zavaro@libero.it
  269. Zeper Eleonora – zeper@gmail.com 

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

 

 

____

Il trattamento dei dati nell’ambito della banca dati della SISR è svolto nel rispetto dall’art. 13 DLgs n. 196/2003. I dati personali (ad esclusione dell’indirizzo elettronico che viene reso pubblico sul Sito secondo quanto stabilito dall’Assemblea dei Soci) non saranno in nessun caso comunicati o diffusi a terzi. In qualsiasi momento, sarà comunque possibile richiedere la cancellazione o la modifica dei dati, semplicemente inviando una e-mail con oggetto “cancellami”a mamonaca@unime.it.