Soci

Logo SISR

Comitato Direttivo:

Presidente

Prof. Giulia Sfameni Gasparro

Vice-presidente

Prof. Attilio Mastrocinque

Segretario

Prof. Giovanni Casadio

Consiglieri

Prof. Maria Vittoria Cerutti

Prof. Maddalena Del Bianco

Prof. Giovanni Filoramo

Prof. Mariangela Monaca

Prof. Sergio Ribichini

Prof. Alessandro Saggioro

Prof. Natale Spineto

Prof. Paolo Scarpi

Prof. Chiara Tommasi

Prof. Marisa Tortorelli

 

 

 

Elenco dei Soci

  1. Accorinti Domenico – domenico.accorinti@gmail.com
  2. Acerbo Stefano – acerboste@gmail.com
  3. Acri Andrea, acri.81@gmail.com
  4. Agosti Gianfranco – gianfranco.agosti@uniroma1.it
  5. Alampi Marco, marco@gmail.com
  6. Albanese Luciano – luciano.albanese@uniroma1.it
  7. Albrile Ezio – ezioalbrile@yahoo.it
  8. Alciati Roberto – ralciati@hotmail.com
  9. Aloe Concetta – cettina.aloe@gmail.com
  10. Amore Davide – suley777.da@gmail.com
  11. Amodio Maria – maramodiobis@fastwebnet.it
  12. Angelini Anna – anna.angelini@unil.ch
  13. Annese Andrea – andrea.annese@uniroma1.it
  14. Arcari Luca – lucaar@infinito.it
  15. Arcuri Rosalba – rosalba.arcuri@tin.it
  16. Arduini Francesco – info@francescoarduini.it
  17. Argurio Silvia – silvia.argurio@gmail.com
  18. Arrigoni Giampiera – giampiera.arrigoni@unimi.it
  19. Avallone Emanuele – emanuele.avallone@email.it
  20. Badea Gabriel – gabi_1333@yahoo.com
  21. Baghini Paola Sofia – paolasofia.baghini@gmail.com
  22. Baglioni Igor – igorbaglioni79@gmail.com
  23. Barcellona Rosanna – rbarcel@unict.it
  24. Baroni Francesco – francesco_baroni@hotmail.fr
  25. Bastianelli Giovanna – gawain@virgilio.it
  26. Beggiora Stefano – beggiora@unive.it
  27. Bernardini Riccardo – bernardini@eranosfoundation.org
  28. Bernardo Angela – bernardo@uniroma1.it
  29. Berno Francesco – francesco.berno@uniroma1.it
  30. Bertocchi Antonia – antoniabertocchi@fastpiu.it
  31. Bianchi Ester – bianchi@unipg.it
  32. Bianchi Lorenzo – lorenzo.bianchi@itabc.cnr.it
  33. Blanco Cesteros Miriam – miriam.blan@hotmail.com
  34. Bloise Francesca – francescabloise@gmail.com
  35. Bombelli Mario – info@mariobombelli.eu
  36. Bighin Marco – bighinmarco84@gmail.com
  37. Bonanno Daniela – daniela_bonanno@hotmail.com
  38. Bonola Gianfranco – bonola@uniroma3.it
  39. Bordas Liviu – liviubordas@yahoo.com
  40. Borrelli Daniela – aborre@gmail.com
  41. Bossi Luca – luca_bossi@hotmail.it
  42. Cadili Alberto- cadili@uni-muenster.de
  43. Calcaterra Emanuela – emanuelaeugenia@hotmail.it
  44. Calabrese Francesco – francesco-calabrese@email.it
  45. Calandruccio Paolo – paolocalandruccio@gmail.com
  46. Calì Valntina – giovalen4@gmail.com
  47. Calisti Flavia – fcalisti@gmail.com
  48. Caltabiano Caccamo Maria – maria.caltabiano@unime.it
  49. Campanile Domitilla – domitilla_campanile@hotmail.com
  50. Campanini Massimo – massimo.campanini@tiscali.it
  51. Canciani Vittoria – vittoria.canciani@gmail.com
  52. Canetti Luigi, canetti@unibo.it
  53. Caneva Stefano Giovanni – caneva@gmail.com
  54. Capelli Piero – piero.capelli@gmail.com
  55. Capriotti Giuseppina – g.capriotti@sma.uniroma3.it
  56. Carnevale Laura – laura.carnevale@uniba.it
  57. Carozzi Pierangelo – pierangelo.carozzi@univr.it
  58. Casadio Giovanni – giovannicasadio@libero.it
  59. Catastini Alessandro – catastini@uniroma1.it
  60. Cavallaro Marialilia – c.marilia@hotmail.it
  61. Ceccarelli Paola – p.ceccarelli@ucl.ac.uk
  62. Ceci Francesca – francesca.ceci@comune.roma.it
  63. Ceravolo Marinella – marinella.ceravolo@uniroma1.it
  64. Cereti Carlo – cereti@uniroma1.it
  65. Cerutti Maria Vittoria – maria.cerutti@unicatt.it
  66. Chiapparini Giuliano – giuliano@vocecamuna.it
  67. Chiodi Silvia – silvia.chiodi@cnr.it
  68. Chirassi Ileana- ichco@iol.it
  69. Chiricosta Alessandra – achiricosta@gmail.com
  70. Cicortaş Horia Corneliu – ciconapoli@yahoo.it
  71. Clausi Benedetto – benedettoclausi@gmail.com
  72. Colantonio Sara – colantonio@uniroma1.it
  73. Coralli Filippo – filcora@alice.it
  74. Corrente Paola – paolacorrens@gmail.com
  75. Corrias Anna – annacorrias_80@hotmail.com
  76. Corvino Claudio  – claudiocorvino@libero.it
  77. Cosentino Augusto – a.cosentino@gmail.com
  78. Così Dario – dario.cosi@fastwebnet.it
  79. Costa Márcia Enéas – marciajoaopessoa@gmail.com
  80. Cremonesi Chiara – cremonesi@unipd.it
  81. Crippa Sabina – scrippa@unive.it
  82. Cristoforetti Simone – cristoforetti@unive.it
  83. Curatoli Valentina – curatoli@gmail.com
  84. Cuscito Giuseppe – cuscito@uniroma1.it
  85. Cusimano Fabio – cusifabio@libero.it
  86. Cusumano Nicola – remocl@libero.it
  87. D’Alfonso F. – f.dalfonso@libero.it
  88. D’Auria Isabella – dauria@unina.it
  89. D’Alessio Valentina – dalessios@gmail.com
  90. D’Andrea Bruno – bruno.dandrea.uni@gmail.com
  91. D’Anna Nuccio – jdnroma@alice.it
  92. De Angelo Carlo – cdeangelo@unior.it
  93. De Marco Pietro – pietrodemarco41@gmail.com
  94. De Salvo Letteria – Letteria.DeSalvo@unime.it
  95. De Sanctis Gianluca – luka.desanctis@gmail.com
  96. De Simone Pia – desimone.pia@gmail.com
  97. De Sio Lazzari Francesco – fdesiol@tin.it
  98. De Vita Maria Carmen – dv@tiscali.it
  99. Del Bianco Maddalena – maddalena.delbianco@uniud.it
  100. Del Ponte Renato- nicola.crea@europa-ge.com
  101. Del Verme Marcello – delverme@unina.it
  102. Di Chiara Lorenzo, dichiara@alice.it
  103. Di Fazio Massimiliano – max.difazio@gmail.com
  104. Di Nepi Serena – dinepi@uniroma1.it
  105. Di Serio Chiara – chiara.diserio@virgilio.it
  106. Donà Carlo – carlo.m.dona@gmail.com
  107. Dumbrava Daniela – daniela.dumbrava@gmail.com
  108. Elefante Maria – mariaelefante2@libero.it
  109. Ermacora Davide – davide.ermacora@gmail.com
  110. Esposito Salvatore – esposito@hotmail.it
  111. Evoli Giulia – Giulia.Evolvi@ruhr-uni-bochum.de
  112. Fabbri Lorenzo – lore.nz@icloud.com
  113. Fabiano Doralice – Fabiano@unige.ch
  114. Facchini Cristiana – cristiana.facchini@unibo.it
  115. Facella Margherita – margherita.facella@unipi.it
  116. Fago Angelica – angelicafago@alice.it
  117. Faraj Ali – farajali350@gmail.com
  118. Ferrara Marianna –ferrara@uniroma1.it
  119. Ferrari Fabrizio M. – f.ferrari@chester.ac.uk
  120. Ferri Giorgio – giorgioferri78@yahoo.it
  121. Filippini Alister – alister.filippini@gmail.com
  122. Fillo Gabriella – gabriellafillo@libero.it
  123. Filocamo Gioia – gioiaoxford@yahoo.com
  124. Filoramo Giovanni – gfilora@tin.it
  125. Fogliazza Silvia – dorilys@gmail.com
  126. Franci Massimiliano – massimiliano.franci@camnes.org
  127. Gaito Antonio – antoniogaito59@gmail.com
  128. Gandini Mario – bibliocroce@comunepersiceto.it
  129. Garbati Giuseppe – garbati@isma.cnr.it
  130. Garrone Daniele – garrone@facoltavaldese.org
  131. Gasbarro Nicola – n.gasbarro@tiscali.it
  132. Gasparini Valentino – valentino.gasparini@uni-erfurt.de
  133. Gasparro Giulia – rosagiulia.gasparro@libero.it
  134. Ghidini Chiara – cfkghidini@gmail.com
  135. Giacometti Daniela – danigiaco@libero.it
  136. Gianotto Claudio – claudio.gianotto@unito.it
  137. Giardini Marco – giardinimarco82@gmail.com
  138. Giorda Mariachiara – mariachiara.giorda@acmos.net
  139. Giordano Sebastiano – memorie@lincei.it
  140. Giuffrè Concetta – concettagiuffrescibona41@gmail.com
  141. Giuli Alessandro – giuli@ilfoglio.it
  142. Giumetti Fausto – avvfaustogiumetti@hotmail.it
  143. Gonzalez Marta – martagzlez@uma.es
  144. Gradi Filippo- filgrad@hotmail.it
  145. Groff Elisa – eg371@exeter.ac.uk
  146. Grossato Alessandro – alessandro.grossato@ex-staff.unitn.it
  147. Guidetti Vittoria Luisa – vittoria.luisa.guidetti@gmail.com
  148. Brivio Guido – guido.brivio@unito.it
  149. Iacovella Angelo – angelo.iacovella@unint.eu
  150. Iannello Fausto – faustoiannello@virgilio.it
  151. Ibba Giovanni – giovanni.ibba@tiscalinet.it
  152. Ion Ionascu – ionascu18ion@gmail.com
  153. Ioly Zorattini PierCesare – piercesare.zorattini@uniud.it
  154. Ioly Zorattini Pietro – pietro.ioly@uniud.it
  155. Ionescu Dan Tudor –  dantudorionescu@gmail.com
  156. Israel Felice – felice.israel@unige.it
  157. Kamenou Marios – kamenou208@gmail.com
  158. Lanzi Silvia – lanzi@fastmail.it
  159. Latorre Alberto – latorrealberto@vodafone.it
  160. Laurenti Carlo – carlolaurenti@yahoo.com
  161. Lestingi Leo – ignitsel@alice.it
  162. Longhurst Christopher E. – longhurst@aui.ma, longhurst@pust.it
  163. Longo Angela – longo@univaq.it
  164. López Carrasco Nerea – nerealpz@uma.es; aerenlc93@hotmail.com
  165. Lorenzetti Tiziana – tiziana.lorenzetti@libero.it
  166. Lugli Ubaldo – ubalugli@gmail.com
  167. Magazzù Cesare – cesare.magazzu@unime.it
  168. Maggio Rodolfo – vidjasagar@gmail.com
  169. Magnone Paolo – paolo.magnone@unicatt.it
  170. Magris Aldo – magris@univ.trieste.it
  171. Maisano Riccardo – rmaisano@iuo.it
  172. Maiuri Arduino –dino.maiuri@tiscali.it
  173. Mander Pietro – ptrmander@gmail.com
  174. Maras Daniele – danielemaras@email.it
  175. Marasca Angel – angelmarasca@yahoo.it
  176. Marino Barbara – barbaramarino.b@libero.it
  177. Marotta Giulia – marotta@gmail.com
  178. Martini Annarita – annarita.martini@comune.roma.it
  179. Massa Francesco – f.massa@tin.it
  180. Massenzio Marcello – m.massenzio@tiscalinet.it
  181. Mastrocinque Attilio – attilio.mastrocinque@univr.it
  182. Mazza Mario – mpf542@faswebnet.it
  183. Mazzanti Angela Maria – mazzanti@unibo.it
  184. Melasecchi Beniamino – bmelasecchi@gmail.com
  185. Melis Emanuele –  emamelis@tiscali.it
  186. Michelini Tocci Franco – framito@unive.it
  187. Minunno Giuseppe – giuseppe_minunno@libero.it
  188. Monaca Mariangela – mariangela.monaca@unime.it
  189. Montanari Enrico – montanari@uniroma1.it
  190. Montanari Walter –  montanari@uniroma1.it
  191. Mora Fabio – fmora@polifemo.info
  192. Morali Ilaria – ilmorali@alice.itilariamorali@gmail.com
  193. Morano Enrico – morano@fastwebnet.it
  194. Moreschini Claudio  – moreschini@gmail.com
  195. Mormino Mauro –  photius1983@gmail.com
  196. Nadal Deborah – deborah@gmail.com
  197. Nanini Riccardo – RiccardoNanini@web.de
  198. Nizzo Valentino – valentino.nizzo@beniculturali.it
  199. Nuti Beatrice – nuti@sns.it
  200. Nuzzolo Massimiliano –nuzzolo@libero.it
  201. Olzi Michele – olzi.michele@gmail.com
  202. Pace Fabio – fabiomaria.pace@fastwebnet.it
  203. Panaino Antonio – apanain@tin.it
  204. Papasidero Marco – marco2003_p@libero.it
  205. Pasi Marco – m.pasi@uva.nl
  206. Pedrucci Giulia – giulia.pedrucci@unibo.it
  207. Pennacchietti Fabrizio Angelo – fabrizio.a.pennacchietti@gmail.com
  208. Però Anna – pero1@gmail.com
  209. Piano Valeria – valepiano@gmail.com
  210. Piranomonte Marina – piranomonte@beniculturali.it
  211. Piras Andrea – andrea.piras2@unibo.it
  212. Piro Pietro – sekiso@liberoo.it
  213. Pironti Gabriella – gabriella.pironti@unina.it
  214. Pisano Carmine – pisano.carmine@virgilio.it
  215. Pistoso Maurizio – maurizio.pistoso@unibo.it
  216. Portone Paolo – ananda1@alice.it
  217. Pozzo Riccardo – riccardo.pozzo@univr.it
  218. Prandi Carlo – prandi_carlo@virgilio.it
  219. Prescendi Francesca – Francesca.Prescendi@unige.ch
  220. Prinzivalli Emanuela – prinzivalli@iol.it
  221. Prisco Ada – adaraffaela.prisco@inwind.it
  222. Pucciarini Marco – mpucciarini@hotmail.com
  223. Raffaelli Enrico – enrico.raffaelli@utoronto.ca
  224. Ramelli Ilaria – ilaria.ramelli@virgilio.it
  225. Revello Roberto – roberto@mimesisedizioni.it
  226. Riberi – igriberi@tin.it
  227. Ribichini Sergio – ribichini.sergio@gmail.com
  228. Riccardo Gaetano – gaetanoriccardo@tiscali.it
  229. Ricci Adelaide – adelaide.ricci@unipv.it
  230. Rinaldi Giancarlo – master.unior@gmail.com
  231. Rizzo Roberta – rizzoroberta69@libero.it
  232. Roberto Umberto – umbertoroberto@hotmail.com
  233. Romani Silvia – silvia.romani@unimi.it
  234. Romagnoli Diego – helios121@virgilio.it
  235. Romano Monica – monicaromano111@gmail.com
  236. Rosati Paolo Eugenio – paoloe.rosati@gmail.com
  237. Rossi Irene – irene.rossi@isma.cnr.it
  238. Rotondo Arianna – ariannarotondo@alice.it
  239. Russo Carmelo – carmelo.russo@uniroma1.it
  240. Sacco Leonardo – leonardo.sacco@uniroma1.it
  241. Saggioro Alessandro – alessandro.saggioro@uniroma1.it
  242. Salvarani Renata – info@renatasalvarani.it
  243. Salvati Antonio – info@antoniosalvati.com
  244. Santangelo Paolo – paolo.santangelo@uniroma1.it
  245. Santaniello Carlo – carlo_santaniello@yahoo.it
  246. Santi Claudia – claudia.santi@unicampania.it
  247. Santiemma Adriano – santiemma@uniroma1.it
  248. Sanzi Ennio – enniosanzi@libero.it
  249. Sardella Teresa – sardella@unict.it
  250. Sbardella Francesca – sbardella@unibo.it
  251. Scalera McClintock Giuliana –  giuliana.tommasina@libero.it
  252. Scapini Marianna – scapini@gmail.com
  253. Scarcia Gianroberto – gscarcia@unive.it
  254. Scarpi Paolo – paolo.scarpi@unipd.it
  255. Schiariti Caterina – caterinaschiariti@libero.it
  256. Sciumbata Patrizia – psciumbata@tin.it
  257. Severino Valerio – valerio.severino@virgilio.it
  258. Sfameni Carla – carlasfameni@libero.it
  259. Soares Luciana Gabriella – soaressantoprete@gmail.com
  260. Spagnolo Mariachiara – mariaclaire@hotmail.it
  261. Spineto Natale – natale.spineto@unito.it
  262. Squarcini Federico – federico.squarcini@tin.it
  263. Stavru Alessandro – stavru@libero.it
  264. Susanetti Davide – davide.susanetti@alice.it
  265. Tagliente Marcello – archeopz@arti.beniculturali.it
  266. Tataru Cazaban Bogdan – tatarucazaban@yahoo.com
  267. Taviani Paolo – paolo.taviani@univaq.it
  268. Tedesco Vincenzo – vincenzotedesco90@libero.it
  269. Terranova Chiara – marichiari@alice.it
  270. Testa Alessandro – nyordet@gmail.com
  271. Tissi Lucia M. – luciamaddalenatissi@gmail.com
  272. Tommasi Chiara – chiara.tommasi@unipi.it
  273. Torelli Mario –  torelli1937@gmail.com
  274. Torri  Davide – davide.torri@asia-europe.uni-heidelberg.de
  275. Tortorelli Marisa – mrstrt@tin.it
  276. Tosetti Giovanni – giovanni.tosetti@unicatt.it
  277. Toti Marco – marco76toti@yahoo.it
  278. Tozza Marcello – tozza@gmail.com
  279. Tronca Donatella – donatella.tronca2@unibo.it
  280. Vallocchia Franco – franco.vallocchia@uniroma1.it
  281. Verde Francesco – francesco.verde@uniroma1.it
  282. Verderame Lorenzo – verderame@uniroma1.it
  283. Viscardi Giusi – giusiviscardi@hotmail.com
  284. Walt Luigi – walt@gmail.com
  285. Zago Michela – zago@unipd.it
  286. Zanini Gaia – zanini@gmail.com
  287. Zavaroni Adolfo – zavaro@libero.it
  288. Zeper Eleonora – zeper@gmail.com 

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

 

 

____

Il trattamento dei dati nell’ambito della banca dati della SISR è svolto nel rispetto dall’art. 13 DLgs n. 196/2003. I dati personali (ad esclusione dell’indirizzo elettronico che viene reso pubblico sul Sito secondo quanto stabilito dall’Assemblea dei Soci) non saranno in nessun caso comunicati o diffusi a terzi. In qualsiasi momento, sarà comunque possibile richiedere la cancellazione o la modifica dei dati, semplicemente inviando una e-mail con oggetto “cancellami”a mamonaca@unime.it.