Soci

Logo SISR

Comitato Direttivo:

Presidente

Prof. Giulia Sfameni Gasparro

Vice-presidente

Prof. Attilio Mastrocinque

Segretario

Prof. Giovanni Casadio

Consiglieri

Prof. Maria Vittoria Cerutti

Prof. Maddalena Del Bianco

Prof. Giovanni Filoramo

Prof. Mariangela Monaca

Prof. Sergio Ribichini

Prof. Alessandro Saggioro

Prof. Natale Spineto

Prof. Paolo Scarpi

Prof. Chiara Tommasi

Prof. Marisa Tortorelli

 

 

 

Elenco dei Soci

  1. Accorinti Domenico – domenico.accorinti@gmail.com
  2. ACRI ANDREA, acri.81@gmail.com
  3. Alampi Marco, marco@gmail.com
  4. Albanese Luciano – luciano.albanese@uniroma1.it
  5. Albrile Ezio – ezioalbrile@yahoo.it
  6. Alciati Roberto – ralciati@hotmail.com
  7. Aloe Concetta – cettina.aloe@gmail.com
  8. AMODIO MARIA – maramodiobis@fastwebnet.it
  9. Arcari Luca – lucaar@infinito.it
  10. Arcuri Rosalba – rosalba.arcuri@tin.it
  11. Arrigoni Giampiera – giampiera.arrigoni@unimi.it
  12. Baghini Paola Sofia – paolasofia.baghini@univr.it.
  13. Baglioni Igor – igorbaglioni79@gmail.com
  14. Barcellona Rosanna – rbarcel@unict.it
  15. BARONI FRANCESCO, francesco_baroni@hotmail.fr
  16. BASTIANELLI GIOVANNA, gawain@virgilio.it
  17. Beggiora Stefano – beggiora@unive.it
  18. Bernardini Riccardo – bernardini@eranosfoundation.org
  19. BERNARDO ANGELA – bernardo@uniroma1.it
  20. Bertocchi Antonia – antoniabertocchi@fastpiu.it
  21. BIANCHI ESTER, bianchi@unipg.it
  22. Bianchi Lorenzo – lorenzo.bianchi@itabc.cnr.it
  23. Bloise Francesca – francescabloise@gmail.com
  24. Bonanno Daniela – daniela_bonanno@hotmail.com
  25. Bonola Gianfranco – bonola@uniroma3.it
  26. Bordas Liviu – liviubordas@yahoo.com
  27. Borrelli Daniela – aborre@gmail.com
  28. Botta Sergio – sergio.botta@uniroma1.it
  29. Calcaterra Emanuela – emanuelaeugenia@hotmail.it
  30. Calì Valntina – giovalen4@gmail.com
  31. Calisti Flavia – fcalisti@gmail.com
  32. Caltabiano Caccamo Maria – maria.caltabiano@unime.it
  33. CAMPANILE DOMITILLA – domitilla_campanile@hotmail.com
  34. CANETTI LUIGI, canetti@unibo.it
  35. Caneva Stefano Giovanni – caneva@gmail.com
  36. Capriotti Giuseppina – g.capriotti@sma.uniroma3.it
  37. Carozzi Pierangelo – pierangelo.carozzi@univr.it
  38. Casadio Giovanni – giovannicasadio@libero.it
  39. CATASTINI ALESSANDRO catastini@uniroma1.it
  40. Ceccarelli Paola – p.ceccarelli@ucl.ac.uk
  41. CERETI CARLO, cereti@uniroma1.it
  42. Cerutti Maria Vittoria – maria.cerutti@unicatt.it
  43. Chiapparini Giuliano – giuliano@vocecamuna.it
  44. Chiodi Silvia – silvia.chiodi@cnr.it
  45. Chirassi Ileana- ichco@iol.it
  46. Chiricosta Alessandra – achiricosta@gmail.com
  47. Cicortaş Horia Corneliu – ciconapoli@yahoo.it
  48. Clausi Benedetto – benedettoclausi@gmail.com
  49. COLANTONIO SARA, colantonio@uniroma1.it
  50. Coralli Filippo – filcora@alice.it
  51. Corrente Paola – paolacorrens@gmail.com
  52. Corrias Anna – annacorrias_80@hotmail.com
  53. CORVINO CLAUDIO – claudiocorvino@libero.it
  54. Cosentino Augusto – a.cosentino@gmail.com
  55. Così Dario – dario.cosi@fastwebnet.it
  56. Cremonesi Chiara – cremonesi@unipd.it
  57. Crippa Sabina – scrippa@unive.it
  58. Cristoforetti Simone – cristoforetti@unive.it
  59. Curatoli Valentina – curatoli@gmail.com
  60. CUSCITO GIUSEPPE – cuscito@uniroma1.it
  61. Cusimano Fabio – cusifabio@libero.it
  62. Cusumano Nicola – remocl@libero.it
  63. D’AURIA ISABELLA – dauria@unina.it
  64. D’Alessio Valentina – dalessios@gmail.com
  65. D’Andrea Bruno – bruno.dandrea.uni@gmail.com
  66. D’Anna Nuccio – jdnroma@alice.it
  67. DE ANGELO CARLO – cdeangelo@unior.it
  68. De Marco Pietro – pietrodemarco41@gmail.com
  69. De Salvo Letteria – Letteria.DeSalvo@unime.it
  70. DE SANCTIS GIANLUCA, luka.desanctis@gmail.com
  71. De Simone Pia – desimone.pia@gmail.com
  72. De Sio Lazzari Francesco – fdesiol@tin.it
  73. De Vita Maria Carmen – dv@tiscali.it
  74. Del Bianco Maddalena – maddalena.delbianco@uniud.it
  75. Del Ponte Renato- nicola.crea@europa-ge.com
  76. Del Verme Marcello – delverme@unina.it
  77. DI CHIARA LORENZO, dichiara@alice.it
  78. Di Fazio Massimiliano – max.difazio@gmail.com
  79. DI NEPI SERENA – dinepi@uniroma1.it
  80. Donà Carlo – carlo.m.dona@gmail.com
  81. Dumbrava Daniela – daniela.dumbrava@gmail.com
  82. Elefante Maria – mariaelefante2@libero.it
  83. Ermacora Davide – davide.ermacora@gmail.com
  84. Esposito Salvatore – esposito@hotmail.it
  85. Fabbri Lorenzo – nz@icloud.com
  86. Fabiano Doralice – Fabiano@unige.ch
  87. Facchini Cristiana – cristiana.facchini@unibo.it
  88. FAGO ANGELICA – angelicafago@alice.it
  89. Ferrara Marianna –ferrara@uniroma1.it
  90. Ferrari Fabrizio M. – f.ferrari@chester.ac.uk
  91. Ferri Giorgio – giorgioferri78@yahoo.it
  92. Filippini Alister – alister.filippini@gmail.com
  93. Fillo Gabriella – gabriellafillo@libero.it
  94. Filocamo Gioia – gioiaoxford@yahoo.com
  95. Filoramo Giovanni – gfilora@tin.it
  96. FOGLIAZZA SILVIA, dorilys@gmail.com
  97. Franci Massimiliano – massimiliano.franci@camnes.org
  98. GAITO ANTONIO, antoniogaito59@gmail.com
  99. Gandini Mario – bibliocroce@comunepersiceto.it
  100. Garbati Giuseppe – garbati@isma.cnr.it
  101. Garrone Daniele – garrone@facoltavaldese.org
  102. Gasbarro Nicola – n.gasbarro@tiscali.it
  103. Gasparini Valentino – valentino.gasparini@uni-erfurt.de
  104. Gasparro Giulia – rosagiulia.gasparro@libero.it
  105. Ghidini Chiara – cfkghidini@gmail.com
  106. Giacometti Daniela – danigiaco@libero.it
  107. Gianotto Claudio – claudio.gianotto@unito.it
  108. Giorda Mariachiara – mariachiara.giorda@acmos.net
  109. Giordano Sebastiano – memorie@lincei.it
  110. Giuffrè Concetta – concettagiuffrescibona41@gmail.com
  111. Giuli Alessandro – giuli@ilfoglio.it
  112. GRADI FILIPPO – filgrad@hotmail.it
  113. Grossato Alessandro – alessandro.grossato@ex-staff.unitn.it
  114. Guidetti Vittoria Luisa – vittoria.luisa.guidetti@gmail.com
  115. Iannello Fausto – faustoiannello@virgilio.it
  116. Ibba Giovanni – giovanni.ibba@tiscalinet.it
  117. Ioly Zorattini PierCesare – piercesare.zorattini@uniud.it
  118. Ioly Zorattini Pietro – pietro.ioly@uniud.it
  119. IONESCU DAN-TUDOR, dantudorionescu@gmail.com
  120. Israel Felice – felice.israel@unige.it
  121. Kamenou Marios – kamenou208@gmail.com
  122. Lanzi Silvia – lanzi@fastmail.it
  123. Latorre Alberto – latorrealberto@vodafone.it
  124. Laurenti Carlo – carlolaurenti@yahoo.com
  125. Lestingi Leo – bdammac@alice.it
  126. Longhurst Christopher E. – longhurst@aui.ma, longhurst@pust.it
  127. Longo Angela – longo@univaq.it
  128. Lorenzetti Tiziana – tiziana.lorenzetti@libero.it
  129. Lugli Ubaldo – ubalugli@gmail.com
  130. Magazzù Cesare – cesare.magazzu@unime.it
  131. Maggio Rodolfo – vidjasagar@gmail.com
  132. Magnone Paolo – paolo.magnone@unicatt.it
  133. Magris Aldo – magris@univ.trieste.it
  134. Maisano Riccardo – rmaisano@iuo.it
  135. Maiuri Arduino –maiuri@tiscali.it
  136. Mander Pietro – ptrmander@gmail.com
  137. Maras Daniele – danielemaras@email.it
  138. Marasca Angel – angelmarasca@yahoo.it
  139. Marino Barbara – barbaramarino.b@libero.it
  140. Marotta Giulia – marotta@gmail.com
  141. Massa Francesco – f.massa@tin.it
  142. Massenzio Marcello – m.massenzio@tiscalinet.it
  143. Mastrocinque Attilio – attilio.mastrocinque@univr.it
  144. Mazza Mario – mpf542@faswebnet.it
  145. Mazzanti Angela Maria – mazzanti@unibo.it
  146. MELASECCHI BENIAMINO – bmelasecchi@gmail.com
  147. MELIS EMANUELE, emamelis@tiscali.it
  148. Michelini Tocci Franco – framito@unive.it
  149. Minunno Giuseppe – giuseppe_minunno@libero.it
  150. Monaca Mariangela – mariangela.monaca@unime.it
  151. Montanari Enrico – montanari@uniroma1.it
  152. MONTANARI WALTER – montanari@uniroma1.it
  153. Mora Fabio – fmora@polifemo.info
  154. MORALI ILARIA – ilmorali@alice.itilariamorali@gmail.com
  155. Morano Enrico – morano@fastwebnet.it
  156. MORESCHINI CLAUDIO – moreschini@gmail.com
  157. MORMINO MAURO, photius1983@gmail.com
  158. Multari Anna – annamultari@libero.it
  159. NADAL DEBORAH – deborah@gmail.com
  160. Nanini Riccardo – RiccardoNanini@web.de
  161. Nizzo Valentino – valentino.nizzo@beniculturali.it
  162. NUTI BEATRICE, nuti@sns.it
  163. Nuzzolo Massimiliano –nuzzolo@libero.it
  164. Olzi Michele – olzi.michele@gmail.com
  165. Pace Fabio – fabiomaria.pace@fastwebnet.it
  166. Panaino Antonio – apanain@tin.it
  167. PAPASIDERO MARCO, marco2003_p@libero.it
  168. Pasi Marco – m.pasi@uva.nl
  169. Pedrucci Giulia – giulia.pedrucci@unibo.it
  170. Pennacchietti Fabrizio Angelo – fabrizio.a.pennacchietti@gmail.com
  171. Però Anna – pero1@gmail.com
  172. PIANO VALERIA valepiano@gmail.com
  173. Piranomonte Marina – piranomonte@beniculturali.it
  174. Piras Andrea – andrea.piras2@unibo.it
  175. Piro Pietro – sekiso@liberoo.it
  176. Pironti Gabriella – gabriella.pironti@unina.it
  177. Pisano Carmine – pisano.carmine@virgilio.it
  178. PORTONE PAOLO, ananda1@alice.it
  179. Prandi Carlo – prandi_carlo@virgilio.it
  180. Prescendi Francesca – Francesca.Prescendi@unige.ch
  181. Prinzivalli Emanuela – prinzivalli@iol.it
  182. Prisco Ada – adaraffaela.prisco@inwind.it
  183. Pucciarini Marco – mpucciarini@hotmail.com
  184. Raffaelli Enrico – enrico.raffaelli@utoronto.ca
  185. Ramelli Ilaria – ilaria.ramelli@virgilio.it
  186. Ribichini Sergio – ribichini.sergio@gmail.com
  187. Riccardo Gaetano – gaetanoriccardo@tiscali.it
  188. Rinaldi Giancarlo – master.unior@gmail.com
  189. Rizzo Roberta – rizzoroberta69@libero.it
  190. Roberto Umberto – umbertoroberto@hotmail.com
  191. Romano Monica – monicaromano111@gmail.com
  192. ROTONDO ARIANNA ariannarotondo@alice.it
  193. Sacco Leonardo – leonardo.sacco@uniroma1.it
  194. Saggioro Alessandro – alessandro.saggioro@uniroma1.it
  195. Salvarani Renata – info@renatasalvarani.it
  196. Santangelo Paolo – paolo.santangelo@uniroma1.it
  197. Santaniello Carlo – carlo_santaniello@yahoo.it
  198. Santi Claudia – claudia.santi@unicampania.it
  199. Santiemma Adriano – santiemma@uniroma1.it
  200. Sanzi Ennio – enniosanzi@libero.it
  201. Sardella Teresa – sardella@unict.it
  202. Sbardella Francesca – sbardella@unibo.it
  203. Scalera McClintock Giuliana –  giuliana.tommasina@libero.it
  204. SCAPINI MARIANNA, scapini@gmail.com
  205. Scarcia Gianroberto – gscarcia@unive.it
  206. Scarpi Paolo – paolo.scarpi@unipd.it
  207. Schiariti Caterina – caterinaschiariti@libero.it
  208. Sciumbata Patrizia – psciumbata@tin.it
  209. Severino Valerio – valerio.severino@virgilio.it
  210. Sfameni Carla – carlasfameni@libero.it
  211. SOARES LUCIANA GABRIELLA soaressantoprete@gmail.com
  212. Spagnolo Mariachiara – mariaclaire@hotmail.it
  213. Spineto Natale – natale.spineto@unito.it
  214. Squarcini Federico – federico.squarcini@tin.it
  215. Stavru Alessandro – stavru@libero.it
  216. Tagliente Marcello – archeopz@arti.beniculturali.it
  217. Taviani Paolo – paolo.taviani@univaq.it
  218. Terranova Chiara – marichiari@alice.it
  219. Testa Alessandro – nyordet@gmail.com
  220. Tommasi Chiara – chiara.tommasi@unipi.it
  221. TORELLI MARIO –  torelli1937@gmail.com
  222. Tortorelli Marisa – mrstrt@tin.it
  223. Tosetti Giovanni – giovanni.tosetti@unicatt.it
  224. Toti Marco – marco76toti@yahoo.it
  225. TOZZA MARCELLO, tozza@gmail.com
  226. VERDERAME LORENZO – verderame@uniroma1.it
  227. Viscardi Giusi – giusiviscardi@hotmail.com
  228. WALT LUIGI walt@gmail.com
  229. Zago Michela – zago@unipd.it
  230. ZANINI GAIA, zanini@gmail.com
  231. Zavaroni Adolfo – zavaro@libero.it
  232. ZEPER ELEONORA – zeper@gmail.com

____

Il trattamento dei dati nell’ambito della banca dati della SISR è svolto nel rispetto dall’art. 13 DLgs n. 196/2003. I dati personali (ad esclusione dell’indirizzo elettronico che viene reso pubblico sul Sito secondo quanto stabilito dall’Assemblea dei Soci) non saranno in nessun caso comunicati o diffusi a terzi. In qualsiasi momento, sarà comunque possibile richiedere la cancellazione o la modifica dei dati, semplicemente inviando una e-mail con oggetto “cancellami”a mamonaca@unime.it.