Soci

Logo SISR

Comitato Direttivo:

Presidente

Prof. Giulia Sfameni Gasparro

Vice-presidente

Prof. Attilio Mastrocinque

Segretario

Prof. Giovanni Casadio

Consiglieri

Prof. Maria Vittoria Cerutti

Prof. Maddalena Del Bianco

Prof. Giovanni Filoramo

Prof. Mariangela Monaca

Prof. Sergio Ribichini

Prof. Alessandro Saggioro

Prof. Natale Spineto

Prof. Paolo Scarpi

Prof. Chiara Tommasi

Prof. Marisa Tortorelli

 

 

 

Elenco dei Soci attivi

1. Accorinti Domenico domenico.accorinti@gmail.com
2. Acerbo Stefano acerboste@gmail.com
3. Agosti Gianfranco gianfranco.agosti@unipi.it
4. Albanese Luciano luciano.albanese@uniroma1.it
5. Albrile Ezio ezioalbrile@yahoo.it
6. Amore Davide S. suley777.da@gmail.com
7. Angelini Anna anna.angelini@uzh.ch
8. Annese Andrea andrea.annese@unibo.it
9. Arduini Francesco info@francescoarduini.it
10. Argurio Silvia silvia.argurio@gmail.com
11. Arrigoni Giampiera giampiera.arrigoni@unimi.it
12. Avallone Emanuele emanuele.avallone@email.it
13. Badea Gabriel gabi_1333@yahoo.com
14. Barcellona Rossana rbarcel@unict.it
15. Bastianelli Giovanna gawain@virgilio.it
16. Bernardo Angela angela.bernardo@uniroma1.it
17. Berno Francesco francesco.berno@uniroma1.it
18. Bertocchi Antonia antonia.bertocchi.ank@fastpiu.it
19. Bianchi Ester ester.bianchi@unipg.it    ester.bianchi71@gmail.com
20. Bianchi Lorenzo lorenzo.bianchi@cnr.it
21. Blanco Cesteros Miriam miblan02@ucm.es
22. Bombelli Mario info@mariobombelli.eu
23. Bighin Marco bighinmarco84@gmail.com
24. Bonanno Daniela daniela_bonanno@hotmail.com
25. Brivio Guido guido.brivio@unito.it
26. Cadili Alberto alcadili@libero.it            
27. Calcaterra Emanuela emanuelaeugenia@hotmail.it
28. Calabrese Francesco francesco-calabrese@email.it
29. Campanile Domitilla domitilla_campanile@hotmail.com
30. Canciani Vittoria vittoria.canciani@gmail.com
31. Canetti Luigi luigi.canetti@unibo.it
32. Capelli Piero piero.capelli@gmail.com
33. Carnevale Laura laura.carnevale@uniba.it
34. Casadio Giovanni giovannicasadio@libero.it
35. Catastini Alessandro alessandro.catastini@uniroma1.it
36. Cavallaro Marialilia c.marilia@hotmail.it
37. Cecconi Giovanni Alberto giovannialberto.cecconi@unifi.it
38. Ceci Francesca francesca.ceci@comune.roma.it
39. Ceravolo Marinella marinella.ceravolo@uniroma1.it
40. Cereti Carlo carlogiovanni.cereti@uniroma1.it
41. Cerutti Maria Vittoria maria.cerutti@unicatt.it
42. Chiapparini Giuliano giuliano.chiapparini@unicatt.it
43. Chiodi Silvia silvia.chiodi@cnr.it
44. Chirassi Ileana ichco@iol.it
45. Cicortas Horia Corneliu ciconapoli@yahoo.it
46. Clausi Benedetto benedettoclausi@gmail.com
47. Colagrossi Elisabetta elisabetta.colagrossi@unige.it
48. Colantonio Sara sara.colantonio@uniroma1.it
49. Corrente Paola paolacorrens@gmail.com
50. Cosentino Augusto a.cosentino@gmail.com
51. Cosi Dario dario.cosi49@gmail.com
52. Costa Márcia Enéas marciajoaopessoa@gmail.com
53. Chiara Cremonesi chiara.cremonesi@unipd.it
54. Cristoforetti Simone cristoforetti@unive.it
55. Cuscito Giuseppe giuseppe.cuscito@unisalento.it
56. Cusimano Fabio cusifabio@libero.it
57. Cusumano Nicola remocl@libero.it
58. D’Alfonso f.dalfonso@libero.it
59. D’Auria Isabella isabella.dauria@unina.it
60. D’Andrea Bruno bruno.dandrea.uni@gmail.com
61. D’Anna Nuccio jdnroma@alice.it
62. De Sanctis Gianluca gian.luka.desanctis@gmail.com
63. De Sio Lazzari Francesco francesco.desiolazzari@gmail.com
64. De Vita Maria Carmen marika.dv@tiscali.it
65. Del Bianco Maddalena maddalena.delbianco@uniud.it
66. Di Chiara Lorenzo lorenzo.dichiara@alice.it
67. Di Fazio Massimiliano max.difazio@gmail.com
68. Di Serio Chiara chiara.diserio@virgilio.it
69. Dumbrava Daniela daniela.dumbrava@gmail.com
70. Ermacora Davide davide.ermacora@gmail.com
71. Esposito Salvatore salvatore.esposito@hotmail.it
72. Fabiano Doralice Doralice.Fabiano@unimi.it
73. Facella Margherita margherita.facella@unipi.it
74. Fago Angelica angelicafago@alice.it
75. Faraj Ali ali.faraj@unimib.it
76. Ferrara Marianna marianna.ferrara@uniroma1.i
77. Ferrari Fabrizio fabrizio.ferrari.1@unipd.it
78. Ferri Giorgio giorgio.ferri@uniroma1.it
79. Filippini Alister alister.filippini@gmail.com
80. Filocamo Gioia gioiaoxford@yahoo.com
81. Filoramo Giovanni giovanni.filoramo2016@gmail.com
82. Fogliazza Silvia silvia.dorilys@gmail.com
83. Franci Massimiliano massimiliano.franci@camnes.org
84. Gaito Antonio antoniogaito59@gmail.com
85. Garbati Giuseppe giuseppe.garbati@cnr.it
86. Gasparro Giulia rosagiulia.gasparro@libero.it
87. Ghidini Chiara cfkghidini@gmail.com
88. Gianotto Claudio claudio.gianotto@unito.it
89. Giardini Marco giardinimarco82@gmail.com
90. Giorda Mariachiara mariachiara.giorda@gmail.com
91. Giordano Sebastiano memorie@lincei.it
92. Giuffrè Concetta concettagiuffrescibona41@gmail.com
93. Giuli Alessandro hacstat@gmail.com
94. Guidetti Vittoria Luisa vittoria.luisa.guidetti@gmail.com
95. Iannello Fausto faustoiannello@virgilio.it
96. Ion Ionascu ionascu18ion@gmail.com
97. Ioly Zorattini Pier Cesare piercesare.zorattini@uniud.it
98. Ioly Zorattini Pietro pietro.ioly@uniud.it
99. Ionescu Dan Tudor dan_tudor.ionescu@yahoo.com
100. Kamenou Marios marios.kamenou208@gmail.com
101. Lanzi Silvia lanzi@fastmail.it
102. Latorre Alberto latorrealberto@vodafone.it
103. Lestingi Leo ignitsel@alice.it
104. Longo Angela angela.longo@univaq.it
105. López Carrasco Nerea aerenlc93@hotmail.com
106. Lorenzetti Tiziana tiziana.lorenzetti@libero.it
107. Lugli Ubaldo ubalugli@gmail.com
108. Magris Aldo magris@units.it
109. Maiuri Arduino dino.maiuri@tiscali.it
110. Mander Pietro ptrmander@gmail.com
111. Marasca Angel angelmarasca@yahoo.it
112. Martini Annarita annarita.martini@comune.roma.it
113. Massa Francesco f.massa@tin.it francesco.massa@unifr.ch
114. Mastrocinque Attilio attilio.mastrocinque@univr.it
115. Mazzanti Angela Maria angelamaria.mazzanti@unibo.it
116. Melis Emanuele emamelis@tiscali.it
117. Minunno Giuseppe giuseppe_minunno@libero.it
118. Monaca Mariangela mariangela.monaca@unime.it
119. Montanari Walter walter.montanari@uniroma1.it
120. Morali Ilaria ilariamorali@gmail.com
121. Moreschini Claudio cm.moreschini@gmail.com
122. Mormino Mauro photius1983@gmail.com
123. Nanini Riccardo RiccardoNanini@web.de
124. Nuzzolo Massimiliano massimiliano.nuzzolo@libero.it
125. Olzi Michele olzi.michele@gmail.com
126. Pace Fabio fabiomaria.pace@fastwebnet.it
127. Papasidero Marco marco2003_p@libero.it
128. Pasi Marco m.pasi@uva.nl
129. Pedrucci Giulia giulia.pedrucci@univr.it
130. Pennacchietti Fabrizio A. fabrizio.a.pennacchietti@gmail.com
131. Portone Paolo ananda1@alice.it
132. Pozzo Riccardo riccardo.pozzo@univr.it
133. Prandi Carlo prandi_carlo@virgilio.it
134. Prescendi Francesca francesca.prescendi-morresi@ephe.psl.eu
135. Prinzivalli Emanuela prinzivalli@iol.it
136. Prisco Ada adaraffaela.prisco@inwind.it
137. Pucciarini Marco mpucciarini@hotmail.com
138. Ramelli Ilaria i.l.e.ramelli@durham.ac.uk
139. Revello Roberto roberto@mimesisedizioni.it
140. Riberi Paolo igriberi@tin.it
141. Ribichini Sergio ribichini.sergio@gmail.com
142. Riccardo Gaetano gaetanoriccardo@tiscali.it
143. Ricci Adelaide adelaide.ricci@unipv.it
144. Rinaldi Giancarlo master.unior@gmail.com
145. Romani Silvia silvia.romani@unimi.it
146. Romagnoli Diego helios121@virgilio.it
147. Romano Monica monicaromano111@gmail.com
148. Rosati Paolo Eugenio paoloe.rosati@gmail.com
149. Rossi Irene irene.rossi@cnr.it
150. Russo Carmelo carmelo.russo@uniroma1.it
151. Saggioro Alessandro alessandro.saggioro@uniroma1.it
152. Salvarani Renata info@renatasalvarani.it
153. Salvati Antonio info@antoniosalvati.com
154. Santi Claudia claudia.santi@unicampania.it
155. Sanzi Ennio enniosanzi@libero.it
156. Sbardella Francesca francesca.sbardella@unibo.it
157. Scalera McClintock Giuliana giuliana.tommasina@libero.it
158. Scapini Marianna marianna.scapini@gmail.com
159. Scarpi Paolo paolo.scarpi@unipd.it
160. Sfameni Carla carlasfameni@libero.it
161. Siniscalco Luca lucasiniscalco@hotmail.it
162. Soares Santoprete Luciana soaressantoprete@gmail.com
163. Spineto Natale natale.spineto@unito.it
164. Squarcini Federico federico.squarcini@tin.it
165. Squillace Giuseppe giuseppe.squillace@unical.it
166. Tataru Cazaban Bogdan tatarucazaban@gmail.com
167. Tedesco Vincenzo vincenzotedesco90@libero.it
168. Testa Alessandro alessandro.testa@fsv.cuni.cz
169. Tissi Lucia M. luciamaddalenatissi@gmail.com
170. Tommasi Chiara O. chiara.tommasi@unipi.it
171. Torri Davide davide.torri@uniroma1.it
172. Tortorelli Marisa tortorellimarisa@gmail.com
173. Tosetti Giovanni gtosetti@libero.it
174. Tozza Marcello marcello.tozza@gmail.com
175. Tronca Donatella donatella.tronca2@unibo.it
176. Vallocchia Franco franco.vallocchia@uniroma1.it
177. Verde Francesco francesco.verde@uniroma1.it
178. Verderame Lorenzo lorenzo.verderame@uniroma1.it
179. Viscardi Giuseppina giuseppina.viscardi@unibo.it
180. Walt Luigi luigi.walt@gmail.com
181. Zago Michela michela.zago@unipd.it
182. Zeper Eleonora eleonora.zeper@gmail.com

 

 

  1.  

     

     

     

     

     

     

 

 

____

Il trattamento dei dati nell’ambito della banca dati della SISR è svolto nel rispetto dall’art. 13 DLgs n. 196/2003. I dati personali (ad esclusione dell’indirizzo elettronico che viene reso pubblico sul Sito secondo quanto stabilito dall’Assemblea dei Soci) non saranno in nessun caso comunicati o diffusi a terzi. In qualsiasi momento, sarà comunque possibile richiedere la cancellazione o la modifica dei dati, semplicemente inviando una e-mail con oggetto “cancellami”a mamonaca@unime.it.